История и производство цемента

История и производство цемента

Цемент имеет многовековую историю, которая начинается в Древнем Риме. В то время строили из бутовой каменной кладки и негашеной извести, которая производилась из известняка содержащего глины промпродуктов. Несколько позже был добавлен дополнительный связующий компонент вулканического туфа – пуццолановый цемент.

Зависимость гидравлических свойств от содержания глины была выявлена в восемнадцатом и девятнадцатом веках, когда условия диктовали процентное содержание известняка около70 – 75%, а глины 25 – 30%.

Окончательный процесс приготовления цемента был открыт в 1824. Тогда искусственную смесь глины и известняка сжигали, но не давали ей спечься. Продукт имел название «Портландцемент».

Наличие цемента позволяет увеличить прочность конструкции, обеспечивает её водостойкость и адгезию, повышает стойкость к коррозии арматуры, а также придаёт упругость. Однако, за счёт того, что увеличивается усадка, возможно образование трещин и развитие повышенной теплоты гидратации.

Цемент по своей природе обладает вяжущими свойствами. Это неорганический тонкоизмельчённый материал, который при смешивании с жидкостью в результате химических реакций становится вязким и постепенно затвердевает.

Изготовление цемента

Цемент изготавливается методом обжига известняка и глины при температуре примерно 1450 градусов. Клинкер, который получается в результате обжига, измельчают, иногда с дополнительными добавками. Полученный цемент смешивают с водой, в результате чего образуется бетон, который способен затвердевать как на воздухе, так и под водой. Важной особенностью является тот факт, что коэффициент его теплового расширение такой же, как и у стали. Это позволяет создавать композитные строительные материалы.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru