Где применяется керамзит?

Где применяется керамзит?

Керамзит, как правило, используется как изолирующая засыпка, которая позволяет обеспечивать хороший дренаж в процессе строительства дорог, в садовом деле, для корневой системы растений. Этот материал применяется также для заполнения бетонных конструкций, чтоб уменьшить их вес и увеличить пожаробезопасность.

Керамзит получают вследствие обжига глиносодержащих пород в печи при температуре тысяча триста градусов в течение тридцати минут. Сфера использования данного материала обусловлена его основными свойствами. Пористая масса с оболочкой обладает покатой формой, делится на фракции размером: 40 – 20 миллиметров (крупная), 20 — 10 миллиметров (средняя), 10 — 5 миллиметров (мелкая).

Если структура имеет более мелкие размеры, это называется песком. Гравий из подобного материала имеет марку 800 – 500, в зависимости от веса на один кубический метр. Керамзит способен впитывать в себя воду на одну пятую часть от веса продукта. Его морозостойкость равна 25 замораживаний и оттаиваний. Данный материал имеет огнестойкость, равную температуре обжига, то есть 1300 градусов.

Применение керамзита в строительной сфере

Данный материал может использоваться в качестве:

  • Наполнитель для лёгких бетонов;
  • Подстилающая основа для фундамента зданий;
  • Теплоизоляционный материал межэтажных перекрытий, стен и полов.

С помощью данного материала заполняют бетонные блоки, сложные железобетонные конструкции, плиты. Это позволяет облегчить их в полтора – два раза, а также увеличить огнестойкость. Керамзит прекрасно контактирует с цементом, показывая высокую адгезию. Подушка на двадцать сантиметров на дне котлована при заливке фундамента позволяет вдвое сократить глубину залегания. В этом месте грунт не будет промерзать, к тому же уменьшается расход материалов, объёмы и время на проведение земляных работ.

Применение такого материала как керамзит в повышении теплоизоляции бани позволяет значительно уменьшить мощность отопительного оборудования. Температура в парилке будет держаться в два раза дольше, при этом не будет гниения, разрушения несущих конструкций. Насыпи дорог в грунтах с высоким УГВ обладают высокой теплоизоляцией и не подвержены влиянию пучения, именно поэтому подобные покрытия служат на порядок дольше.

Подушка, сделанная из карамзитного гравия песка, применяется при укладке магистралей водоснабжения, отопление, водоотведения, уменьшая тем самым потери тепла трубопровода. Теплотрасса прекращает обогрев земли, носитель поступает к пользователю, при этом сохраняя свою высокую температуру. После того, как ремонтные работы проведены, гравий может применяться повторно, так как свойства данного материала сохраняются.

В садах и огородах керамзитом засыпают тропки, что позволяет обеспечить природный дренаж. Если положить данный материал возле корней растений, то он обеспечивает хороший дренаж, а также обмен воздухом. Для этих целей керамзит насыпают в горшки с домашними цветами, а также в углубление, перед тем как произвести посадку садовой культуры. Скатные и плоские крыши, которые утеплены керамзитом, отвечают всем необходимым требованиям пожарной безопасности. Данный материал не теряет своих основных свойств, в случае контакта с водой, он просто и быстро высыхает для дальнейшего использования.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru