Виды гранитного щебня и его использование в строительстве

  • Главная
  • Статьи
  • Виды гранитного щебня и его использование в строительстве
Виды гранитного щебня и его использование в строительстве

Гранитный щебень представляет собой сыпучий строительный материал, который добывается посредством дробления твёрдых пород. Благодаря своей высокой прочности, морозостойкости и долговечности он активно используется при изготовлении железобетонных изделий, строительстве дорог и прочих сферах жизни.

В состав данного материала входят такие составляющие как полевой шпат, кварц, слюда и некоторые другие. Именно благодаря этим компонентам увеличивается его устойчивость к низким температурам и температурным перепадам. Подобная устойчивость и уникальные цвета данного материала позволяют использовать щебень для внутренней и наружной отделки.

Добывается щебень методом подрыва. Скала подрывается, и осколки дробятся при помощи специальных комплексов. В итоге получаются камни разной формы и размеров. После они проходят процедуру сортировки и отсева по фракциям и только после всего этого идут на точки продажи. Фракция – это очень важная характеристика для щебня, так как именно она непосредственно влияет на технические особенности и характеристики материала.

После производства гранитный щебень выходит с фракцией камней от пяти до трёхсот миллиметров, а самым большим спросом пользуется щебень фракций от пяти до семидесяти миллиметров.

Материал с самой мелкой фракцией до пяти миллиметров используется чаще всего для отделки. Он называется гранитный песок или отсев. Им также посыпаются дорожки в парках и скверах. Использование данного материала для обустройства площадок для пешеходов поможет избежать гололёда зимой.

В строительстве при изготовлении ЖБИ и ремонте или укладке дорог часто используют более крупный щебень, размером от пяти до двадцати миллиметров. Более крупный материал применяется и в прочих целях.

Так гранитный щебень представляет собой довольно популярный материал, который активно используется в отделке, строительстве, ландшафтном дизайне и прочих сферах.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru