Виды торфа

Виды торфа

Верховой торф

Верховой торф представляет собой тип торфа, образованный из остатков мхов, багульников, пушицы. Его особенности: высокая степень теплотворности, низкая зольность, высокая влагоёмкость, низкая степень разложения, а также повышенная кислотность.

Верховой торф (светлый). Этот торф верхнего слоя залежи и обладает степенью разложения до пятнадцати процентов. Этот торф довольно молодой и не полностью разложившийся. Его характеризует небольшой удельный вес – от 150 до 250 кг/м3. Он также обладает высокими газо – и водопоглотительными способностями, однако, он также содержит в себе меньше гуминовых кислот и аминокислот из-за того, что процессы разложения ещё не прошли полностью.

Сто грамм такого сухого торфа могут держать в себе один литр воды и поэтому, даже при сильном поливе не наблюдается переувлажнения почвы. Этот факт является важным условием при выращивании рассады, так как чрезмерное увлажнение может стать причиной гниения корней, подопревания стебля, а также отмирания корней.

Низинный торф

Этот тип торфа ещё более древний, его возраст составляет в среднем тридцать тысяч лет. Это вещество довольно лёгкое, влажное, состоит из небольших частиц. Такой торф легко слеживается и образует своеобразные комки, он легко впитывает большие объёмы воды и плохо её отдаёт.

Низинный торф (темный) – это торф, который образуется в нижних слоях, имеет степень разложения более пятнадцати процентов. Этот тип торфа более зрелый и имеет удельный вес от 350 кг/м3. Обладает высокой степенью содержания гумуса.

Низинный торф можно качественно и эффективно применять для основы универсальных плодородных грунтов, которые применяются для выращивания различных растений, цветочно-декоративных культур и рассады. Низинный торф также может применяться с целью улучшения грунтов всевозможного состава, от песка до глин и тяжелых суглинков. Он насыщает минеральную часть почвы питательными органическими веществами и способствует улучшению физических свойств почвы, он способен связывать пески и разрыхлять глину.

Низинный торф обладает характеристиками слабокислой, близкой к нейтральной реакции среды (pH 5,5-7,0). Он также содержит в себе азот - 2,5-3%, фосфор до 1% и более, калий- 0,05-0,15% и различные органические вещества. Низинный торф является основным компонентом почвенных смесей, он обладает высокими поглотительными свойствами.

Волокнистый торф

Волокнистый торф представляет собой особую разновидность верхового торфа, который дополнительно не формируют и не просеивают, как это бывает обычно. Его просто – напросто дробят на небольшие комки, которые сохраняют в себе волокнистую структуру.

Торф содержит в себе:

- Различные растительные волокна, которые способны улучшать водное и воздушное состояние почвы;

- Гуминовые кислоты, которые активизируют рост и развитие растений;

- Калий, азот, фосфор, железо, кальций, магний и многие прочие необходимые питательные элементы для растений.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru