В чём разница между карьерным и речным песком?

В чём разница между карьерным и речным песком?

Существует множество различных классификаций песка. Наиболее распространенной является классификация, которая используется строителями по способу добычи и обработки. Она может включать в себя:

  • Карьерный песок;
  • Речной песок;
  • Мытый песок;
  • Пескогрунт;
  • Сеяный песок.

Карьерный и речной песок, безусловно, отливаются по месту добычи, однако, эти виды не часто выделяются в отдельные категории. Песок карьерный и речной обладает похожими свойствами и областями использования в строительстве.

Речной песок

Цена речного песка выше и объясняется сложностью процесса добычи.

Речной песок берётся из русел рек. Он обладает низким процентным содержанием суглинистых и глинистых примесей. Причина этого состоит в том, что песок очищается естественным природным путём при движении воды.

Речной песок может подразделяться на отдельный категории крупности: мелкий (частицы не менее двух миллиметров), средний (2 – 2,8 миллиметров), крупный (2,8 – 5 миллиметров). Чаще всего песчинки такого типа обладают обкатанной и хорошо отшлифованной формой из–за движения воды в реке.

Этот тип песка активно используется для ландшафтного дизайна и строительства, где роль для него отводится более ответственная. Речной песок часто используется в качестве компонента бетонных и цементных растворов, как элемент дренажной системы и стяжек. Помимо всего прочего, некоторые виды данного материала могут применяться, к примеру, для изготовления плитки.

Речной песок также часто добавляют к растительному грунту, что позволяет увеличить его объёмы, степень рассыпчатости и позволить различным полезным бактериям получить полноценный доступ к воздуху.

По своему цвету, речной песок может быть светло – серым или желтым. Он зависит непосредственно от места добычи.

Единственный недостаток данного типа песка – это его цена. Вследствие сложной добычи, которая проводится с использованием нескольких барж и мощного гидронасоса, стоимость такого песка получается высокой.

По этой причине для масштабных работ строители используют, как правило, другие разновидности песка.

Карьерный песок

Карьерный песок отличается высоким количеством различных примесей.

Карьерный песок по своей сути является полной противоположностью речного. Его стоимость на порядок ниже, он прост в добыче и имеет прекрасные характеристики. Например, в среднем, содержание глинистых примесей в нём составляет шесть – семь процентов. Безусловно, в природе также встречается и чистый карьерный песок, который не нуждается в дальнейшей обработке, однако, такое случается довольно редко.

Что касается обработки, то для того, чтоб карьерный песок был пригоден для применения в строительных растворах, как фильтр для воды и прочих работ такого рода, его очищают. В результате получается сеяный или намывной песок. Относительно своих характеристик, эти разновидности более близки к речному, однако, стоят они намного больше, чем карьерный песок.

Где же используется карьерный песок? Его применяют для строительства дренажных систем, насыпи автомобильных и железных дорог, для штукатурных и кладочных работ, для обогащения почвы, работы нулевого цикла, а также много другое.

Что выбрать?

Что же лучше, речной песок или карьерный? Это вопрос довольно сложный. Область применения того или иного типа песка напрямую зависит от требования заказчика и серьёзность строящегося объекта. Важны такие параметры как цена, модуль крупности, процент содержания примесей, а также коэффициент фильтрации. Если относительно данных параметров для определённой работы выбранный песок вам полностью подходит, то его можно смело применять. Не имеет значения место добычи, так как бывает такое, что качественный и более дорогой речной песок для некоторых задач не слишком подходит, а вот карьерный подходит великолепно.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru