Углубление прудов и водоёмов

Углубление прудов и водоёмов

Дноуглубительные работы представляют собой комплекс мер, направленных на изменение строения дна. Это необходимо для того, чтоб не дать дну заилиться, сохранить чистоту и прозрачность воды, сделать дно более глубоким и широким. Также это часто необходимо для улучшения судоходных условий на реках и каналах. Помимо этого углубление дна также важно для прудов и озер, так как с течением времени вода из них может уходить, или заиливаться и зарастать дно. Также часто в водоёмы выбрасывают строительный и бытовой мусор, который также нужно доставать.

Почему мельчают водоёмы?

Обмелиться может совершенно любой водоём, вне зависимости от его происхождения. Как правило, это происходит по нескольким причинам:

  1. Лучи солнца попадают на дно, где происходит размножение организмов, способствующих заиливанию дна.
  2. Изменение линии берега.
  3. Вследствие размытия берегов земля опадает в водоём, из-за чего его глубина уменьшается, дно заиливается.
  4. Талые воды при попадании в водоём наносят в него песок и частички земли.

Зачастую заиливаются и мельчают небольшие стоячие водоёмы, к примеру, речки, ручьи, пруды, озера. Вследствие загрязнения воды также меняется экосистема всего водоёма, гибнет живность, развиваются болезнетворные организмы.

Типы работ по углублению прудов и водоёмов

Всего работ по углублению дна водоёмов существует до десяти типов. Благодаря использованию спецтехники и прочих способов удаётся сделать много. Так углубляют фарватер на реках и каналах для прохождения суден, меняют габариты водоёма, улучшают его экологическое состояние. Также можно изменить русло речки, отрегулировать его. С помощью спецтехники можно убрать со дна отложения, шлам и прочие отходы в стоячих водоёмах от некоторых промышленных работ. Дноуглубительные работы позволяют разработать подводные траншеи для прокладки трубопровода или кабеля и строить искусственные водоёмы.

Углубление прудов и водоёмов требует не только разработки плана и проведения дноуглубительных работ. Также нельзя забывать про оформление ландшафта.

Поэтапное углубление прудов и водоёмов

Специалисты производят работу по углублению дна водоёма в зависимости от того, какова была задача, и какие особенности объекта. Однако, они, как правило, зачастую одинаковы:

  1. Анализ состояния берегов и русла.
  2. Подбор способа работы.
  3. Создание плана проведения работ.

Поле делается график и непосредственно проводится работа по углублению прудов, водоёмов.

Если говорить о способах производства дноуглубительных работ, то чаще всего это делают с использованием спецтехники или земляных снарядов, которые достают со дна землю. Водоёмы с небольшой глубиной и габаритами стоит углублять аккуратно, и с использованием более мягких технологий. Для этого берут щадящие земснаряды, благодаря которым можно достать помимо земли ещё и большие предметы. Земля со дна может использоваться как материал для строительства и укрепления берега.

Создание проекта по углублению водоёмов

Цена на дноуглубительные работы всегда определяется индивидуально. Она может зависеть от таких факторов как:

  1. Оценка объёма и степени сложности.
  2. Техническое задание.
  3. Способ углубления и очистки дна водоёма.

Для того, чтоб оценить стоимость работ, проводится их расчет, составляется план и проект. Для создания проекта нужны такие определения как:

  1. Площадь работы.
  2. Перепад глубины водоёма.
  3. Состояние и глубина водоёма по факту.
  4. Места скопления ила и мусора.

Для разработки проекта важно провести топографическую съёмку дна водоём, которая позволит тщательно оценить состояние дна.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru