Купить песок в Ленинградской области

Купить песок в Ленинградской области

Песок занимает третье место по распространенности по поверхности земли, уступая лидерство только воде и граниту. Формирование песка началось одновременно с началом формирования гранитных гор, когда застывшая лава постепенно остывала, наслаиваясь слоями, и создавая современные горные массивы. Весь песок, который присутствует на нашей планете – это результат постепенного разрушения гор, вызванных эрозией воды и ветра. Такие пески залегают на месте бывших гор, и сегодня носят названия карьерных песков. Кроме песка, оставшегося от некогда массивных горных образований, существуют осадочные пески, полученные в результате жизнедеятельности морских организмов, создающих вокруг себя раковины, со временем заполнявшие глубокие морские впадины. Миллиарды лет разрушения, создали настоящий строительный клад, которым пользуются все строители на земле. Песок, как наполнитель, входит в состав всех строительных смесей: он присутствует в бетоне, в цементном штукатурном растворе, входит в состав минеральных теплоизоляторов, и присутствует при производстве кирпича. Песок распространен по земле повсеместно, однако в некоторых районах он находится на большой глубине, а в других выходит непосредственно на поверхность.

В районе Санкт Петербурга, разработано несколько песчаных карьеров, для удовлетворения растущих строительных потребностей крупного города

  1. Кузьмоловский песчаный карьер предлагает песок размером от 1,5 до 2,5 мм – это старый карьер, расположенный в 15 км от населенного пункта Токсово.
  2. Ново Токсовский карьер расположен за одноименным поселком, и предлагает залежи карьерного песка от 1,2 до 2,5 мм.
  3. Карьер Апраскин Бор находится в Тосненском районе рядом с Московской трассой, и разрабатывает песок размером от 1,5 до 2,5 мм.
  4. Песчанный карьер Манушкино расположен по Мурманскому шоссе, и предлагает карьерный песок размером 0,5мм.

Кроме указанных песчаных карьеров, активно разрабатывается карьер Брусова Гора (Тосненский район), Пугарево (железнодорожная станция Ржевка), Калелово (Выборгское направление). Все эти карьеры относятся к карьерам, разрабатываемым в промышленных масштабах, однако существуют заброшенные песчаные карьеры, где промышленные разработки практически не ведутся, а старые карьерные ямы залиты водой, и превратились в места отдыха. К ним относится популярный карьер Малукса. Практически все отдыхающие верят, что озера в этой местности имеют природное происхождение, не подозревая, что вырыты они было искусственно.

В отличие от речного песка, карьерный песок содержит в своем составе глину, которая явилась результатом разрушения самого песка на более мелкие фракции. Так же, как и песок, глина в различных районах состоит из различных составляющих, поэтому иногда наличие глины приветствуется, а иногда ее присутствие нежелательно, при производстве строительных растворов. Глину из песка вымывают под напором воды, после чего, высушенный песок просеивают, до получения чистой породы. Однако, достаточно часто, небольшое количество глины добавляют в штукатурные растворы, для увеличения их вязкости, и увеличения адгезии раствора с кладкой.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru