Гранитные карьеры в Московской области

Гранитные карьеры в Московской области

Гранит образовался в период формирования наружной оболочки земли, в результате постепенного охлаждения выливающейся на поверхность лавы. Лава наслаивалась, и создавала высокие горные массивы, которые тут же начинали разрушаться. Так были сформированы отдельные камни и россыпи щебня и гравия. В зависимости от преобладающих в составе породы минералов, различные камни и щебни обладают различными качествами. Наиболее критическим качеством для щебня, считается его радиоактивность, которая повышается или уменьшается в зависимости от близости урановых руд, которые состоят из физически активных атомов урана, и при распаде выделяют радиоактивные изотопы.

В зависимости от суммарной активности радионуклидов, щебень и гравий разделяется на следующие группы:

  • группа I – для применения в новом строительстве жилых и общественных зданий;
  • группа II –для дорожного строительства в пределах населенных пунктов, а также для строительства производственных зданий и сооружений;
  • группа III –для применения в дорожном строительстве вне зоны населенных пунктов.

Разница между предельно допустимыми нормами по радиоактивности между I и III группой составляет 7 раз, что само говорит о возможности опасного влияния физических свойств щебня на организм человека. В зависимости от группы радиоактивности, формируется цена щебня.

Производство щебня и гравия заключается в подрывании залежей породы гранита взрывчатыми веществами, и последующим раздавливании взорванной породы на вальцах. В результате раздавливания получается размельченная порода, имеющая размеры от 5 до 70 мм. Щебень просеивается через различные по размеру сита, и направляется на добавки к бетонным смесям, или идет на отсыпку основания автомобильных и железнодорожных дорог.

В московской области щебень разрабатывается на многих карьерах, в частности:

  • карьер Богаевский (Рузский район);
  • карьер Каменское (Нарофоминский район);
  • карьер Купрово (Можайский район);
  • карьер село Подгорное (Дмитровский район).

На многих карьерах, вместе с разработкой щебня и гравия, производится разработка песчаных карьеров, а некоторые карьеры на своей территории производят строительные бетоны, а также налаживают выпуск готовых бетонных конструкций.

В связи с тем, что гранитные карьеры располагаются за территорией городской застройки, а продукция таких карьеров необходима именно на строительстве в крупных городах, многие торговые строительные предприятия, имеющие на своей территории подъездные железнодорожные пути, занимаются перевозкой и перевалкой щебней, песков и известняков на своей территории. Иногда на таких территориях производится просто продажа насыпных материалов, но часто в городской черте образуются предприятия, производящие железобетонную продукцию. Такая продукция находится на максимальном приближении к непосредственному потребителю, что сказывается на конечной цене продукции (с учетом транспортных составляющих).

На рынке насыпных строительных материалов можно встретить как продукцию непосредственных производителей щебня и песка – карьеров, так и продукцию перекупщиков, которые находятся на железнодорожных станциях, и торгуют продукцией тех же карьеров. При покупке насыпных строительных материалов, стоит внимательно просчитывать транспортировку песка и щебня от места продажи к месту производства работ, так как цена транспортировки оказывает важное влияние на конечную стоимость строительства.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru