Земляные работы экскаваторами драглайн

Земляные работы экскаваторами драглайн

Производство земляных работ с применением экскаватора драглайн позволяет значительно увеличить производительность копательных работ за счет увеличения ширины одновременной проходки, и увеличения объема захвата ковша. Особенностью экскаватора драглайн является наличие сложной системы скользящих тросов, которые позволяют в момент наибольшей амплитуды раскачивания ковша отпускать его, что позволяет увеличить величину одновременного захвата на 30% от максимального вылета стрелы. За счет большой массы экскаватора возможна установка на него стрелы большой длины, доходящей до 100 метров. Экскаваторы со стрелой такой длины наиболее часто задействованы в карьерных разработках рудных полезных ископаемых. Большая длина стрелы позволяет драглайну долгое время оставаться на одном месте, производя выработку руды вокруг своей оси. В конструкции драглайна присутствует система канатов, которая управляется с помощью лебедки, полиспастов и системы блоков. Драглайны являются наиболее сложной копательной техникой, так как при его работе одновременно задействованы независимые тросовые механизмы, которые отвечают за вертикальное движение стрелы, подъем и опускание ковша, трос для вытягивания ковша и разгрузочный трос.

Кроме разработки карьерных материалов, драглайн применяется для самых разнообразных углубительных разработок грунтов и земляных проходок.

Благодаря своей конструкции, с помощью драглайна производится разработка большого объема земляных работ:

  • углубление дна водоемов и водных артерий, расширение площади водоемов, очистка водоемов от донных отложений;
  • производство земляных работ при мелиоративных и гидротехнических строительствах;
  • устройство насыпей при строительстве автомобильных и железнодорожных магистралей;
  • при строительстве плотин.

Конструкция подъемной системы драглайна состоит из легкой решетчатой стрелы и гибкой подвески ковша, что позволяет ему производить выемку грунта с большей глубины, по сравнению с другими типами экскаваторов, большую высоту высыпания грунта на борт самосвалов, а также наибольший радиус одновременного захвата грунта. На производительность драглайна оказывает большое влияние система скользящих тросов и большой объем ковша.

Кроме своих несомненных положительных качеств, драглайны обладают рядом недостатков:

  • недостаточная прочность решетчатой стрелы, не позволяет драглайнам разрабатывать скальные породы грунтов;
  • конструкция тянущегося ковша затрудняет пересыпание выбранного грунта на борт автомобилей, поэтому наиболее приемлемой считается работа драглайна в отвал, откуда грунт вынимается и погружается на борт грузовиков с помощью дополнительных экскаваторов или транспортерных лопат;
  • конструкция тянущегося ковша не позволяет наполняться в твердых породах, поэтому перед работой драглайна, необходимо провести разрыхление грунта с помощью вибромолота, взрывных работ или производить работы ковшом меньшего объема.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru