Снос домов

Снос домов

Снос домов относится к демонтажным видам работ, выполнение которых происходит с привлечением средств малой механизации и тяжелых демонтажных машин. К средствам малой механизации относятся отбойные молотки, пневматические молоты, механические кусачки, а также сварочное оборудование и газовые резаки. К тяжелому демонтажному оборудованию относятся экскаваторы с навесным оборудованием для демонтажных работ – гидравлическими молотами, гидравлическими ножницами и подвесными бабками, а также бульдозеры и подъемные краны. Если демонтажные работы планируется произвести в сжатые сроки без утилизации строительных материалов – тогда для их проведения привлекается большое количество демонтажных машин, однако при значительных сроках демонтажа, когда во главу угла ставится сохранение демонтируемых строительных материалов для повторного использования, преимущество отдается ручному труду.

Демонтажные работы внутри плотной городской застройки характеризуются ускоренными темпами демонтажа и вывоза остатков зданий, для ускоренной последующей застройки очищенного участка. Однако постоянная растущая цена на строительные материалы приводит к необходимости вторичного использования строительных материалов. Сегодня существует достаточно большое число строительных организаций, покупающих брошенные жилые дома и промышленные строения под разборку. Разборка таких зданий производится аккуратно и медленно, так как строителям приходится сохранять каждый ригель, балку, плиту и даже каждый кирпич для последующей продажи. Одновременно с демонтажем, со строительной площадки производится распродажа полученных строительных материалов. Не все вторичные строительные материалы можно в последующем применять для ответственного строительства, однако каждый бывший в употреблении кирпич, найдет свое повторное место. Разница в цене на повторные строительные материалы, может составлять более половины от цены новых материалов. К продаже предлагается большое количество строительного мусора, с помощью которого происходит отсыпка котлованов, создание полотна дорог и засыпание земляных неровностей.

Жилые дома характеризуются большим количеством внутренних перегородок, разветвленной системой отопления и канализации. В результате, вторичному использованию после разборки жилых домов подлежат большое количество кирпича различной плотности, оконные и дверные перемычки, оконные блоки, двери и дверные коробки, бетонные ригеля и лестничные марши. Если происходила разборка здания с наружными стеновыми плитами, на рынок вторичных строительных материалов попадают утепленные навесные плиты. Такие стеновые плиты часто применяются при новом строительстве санаториев и баз отдыха.

Большое количество вторичных строительных материалов попадает на строительство дачных поселков, даже когда строители в этом не признаются. Применение вторичных материалов позволяет строителям получить дополнительную прибыль и покрыть убытки, связанные с появлением незапланированных расходов, а также с сокращением финансирования строительства.

Единственными строительными материалами, которые не демонтируются при сносе домов, остаются фундаментные сваи. Несмотря на высокое содержание высокопрочного железобетона, извлечение фундаментных свай относится к нерентабельным работам, даже когда их наличие мешает производству земляных работ. При наличии на пятне застройки старого фундаментного поля, строителям приходится придумывать способы его применения без извлечения свай из земли.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru