Укладка тротуарной плитки на бетон

Укладка тротуарной плитки на бетон

Все опытные строители хорошо знают, что укладка тротуарной плитки на бетон должна производиться по определённой технологии и с учетом некоторых важных факторов. Как результат, покрытие приобретает высокую прочность и надежность. Зачастую, на бетонное покрытие плитка кладется для организации пешеходных зон или прочих мест, где есть высокая нагрузка на покрытие. Укладка тротуарной плитки на бетон стоит не мало, по этой причине прибегают к ней только если есть определённые технические условия.

Укладка делается не песчано-цементном растворе. Сам же процесс укладки не меняется, отличается лишь технология.

Приемы и последовательность укладки

Для начала важно установить бордюры на объекте. Для этого монтируют отдельный фундамент, ширина которого составляет около двадцати сантиметров. Устанавливают его на раствор песка и цемента, или на бетон для тротуарной плитки. Составы при этом могут быть схожими. Когда всё будет смонтировано и подсушено, можно проводить укладку. Так сама работа должна осуществляться на очищенной и выровненной основе, которую заранее смачивают. Проще говоря, укладка тротуарной плитки на бетон осуществляется только после того, как площадка будет выровнена. Для того, чтоб сделать это применяют песочно-цементный раствор в соотношении четыре к одному. При этом, нужно учитывать, что по своему составу бетон для укладки должен быть именно таким, так как иначе невозможно будет добиться качественной адгезии. По этой причине многие специалисты уделяют много внимания процессу приготовления раствора.

Вместе с тем, укладка тротуарной плитки на разбитый бетон производится так же, как и на ровный. Поверхность нужно выравнивать в любом случае. После приготовления раствора можно начинать работу. Сам процесс имеет сходство с тем, как приклеивают кафельную плитку. После того, как раствор нанесен, применяют кельму. Эта смесь кладется на основание, после чего выравнивается шпателем. Далее плитка кладется одна за другой, после чего простукивается деревянным молотком, расположение плит корректируется, проверяется верность установки. Нужно соблюдать правильное соотношение плит между собой, так как зазор должен быть минимальным. Если нужно подрезать плиты на бетонном основании, тот пользуются болгаркой с алмазным кругом. Также нужно помнить о том, что кладку нужно делать с уклоном в один-два градуса, благодаря чему сточные воды быстро уходят с участка. Также нужно не забывать и о том, что качество работы во многом зависит от того, верно ли сделан раствор для укладки тротуарной плитки на бетон.

Как сделать раствор для укладки тротуарной плитки на бетон

Очень часто вместе с заказом бетона предпочитают заказывать уже готовые составы. Не смотря на то, что приготовить его не сложно, многие желают не затруднять себя этим делом, если можно купить готовый продукт. Главными компонентами являются цемент и песок, поэтому марка и качество для такой работы играют большое значение. Не нужно скупиться на качественный товар. Чем лучше бетон, тем он дороже, соответственно, соединение он делает намного прочнее. Стоит отметить, что дорогие марки также быстро расходуются. Благодаря привычной рецептуре бетона для укладки плитки можно применять цемент менее качественный, однако, при этом также ухудшается и качество соединения. Увеличить качество и степень прочности бетона можно благодаря применению цемента с фракциями разного размера. Привычные пропорции для воды при добавлении составляет половина. Подобные смеси хорошо застывают и не растекаются.

Как обработать швы

После укладки тротуарной плитки на бетон важно качественно затереть швы. Данный процесс позволяет укрепить кладку и увеличит её прочность В особенности это играет большое значение когда плитка сделана из мрамора или прочего камня. Затирают швы благодаря специальному пистолету, в который набирают раствор и постепенно наносят его на стыки. Остатки убирают уже после того, как вещество высохло специальной щеткой.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru