Восстановление береговой линии и углубление водоемов

Восстановление береговой линии и углубление водоемов

Уменьшение глубины водоемов происходит в результате обрушения берегов, заиливания дна и зарастания поверхности водоема камышом и ряской. Изменение внешнего облика водоема происходит постепенно, поэтому люди, никогда не предпринимают превентивных шагов, для недопущения изменения береговой линии, глубины водоемов, а также изменения химического состава находящейся в водоемах воды. Практически каждое изменение водоема, в той или иной мере, связано с деятельностью человека:

  • строительство плотин приводит к уменьшению водного баланса реки, в результате чего, питаемые водами реки водоемы начинают мелеть и пересыхать;
  • устройство на берегах водоемов заборов воды приводит к образованию внутри акватории водоемов дополнительных течений, переносящих на новые места песок и ил, а также намывая подводные косы, ямы и отмели;
  • сбрасывание в акваторию водной среды отходов предприятий ведет к изменению содержания в воде химических элементов.

Углубление водоемов может происходить по нескольким различным вариантам.

  1. Востановление береговой линии и углубление прилегающей к берегу акватории. Для работ вдоль береговой линии используются гусеничные экскаваторы, с помощью которых выравнивается и планируется береговая линия, и на расстояние до 5-6 метров происходит углубление берегового дна. Такие работы особенно популярны на излучинах рек, когда с помощью ковша экскаватора приходится удалять нанесенные донные отложения.
  2. Углубление фарватера для восстановления возможности прохода судов. Фарватер, чаще всего, изготавливается искусственно, и представляет собой глубокую подводную траншею, над которой могут пройти плавательные средства. Со временем фарватеры заиливаются донными осадочными породами, и для продолжения судоходства, необходимо удалять осевшие осадочные породы. Для чистки фарватеров применяют различные виды земельных снарядов и земельных черпалок. Земельный снаряд представляет собой всасывающий насос, расположенный на плавучей платформе. Насосом создается разряжение в шлангах, в результате чего, внутри шлангов начинается движение воды, захватывающее с собой осадки, отложенные на дне водоемов. Для того чтобы поднимать максимальное количество осадочных пород, всасывающие шланги земснарядов располагают возле самого дна. Поднятые со дна осадочные породы, с помощью системы труб направляют на берег, или выливают на борт, стоящей поблизости от земснаряда, баржи. Землечерпалки представляют собой длинный цепной транспортер, с укрепленными на нем металлическими ковшами. Транспортер с ковшами опускают на дно водоема, и ковшами выбирают донные осадки. Выбранные земельными черпалками осадки подаются на баржи. По мере наполнения барж, они вывозятся с места работ, и их содержимое выливается в воду.
  3. Восстановление пляжной линии производится в местах отдыха населения. Для таких работ привлекаются земляные снаряды невысокой производительности. Выбранные с пляжной линии осадки удаляются подальше от береговой линии.

Для укрепления береговой линии необходимо закреплять ее с помощью бетонных плит и тяжелых массивных блоков, а также производить засаживание берегов растениями с длинной корневой системой – ивой, тополем и различными видами кустарников.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru