Варианты укладки тротуарной плитки

Варианты укладки тротуарной плитки

Тротуарная плитка является относительно новым строительным материалом, использование которого началось в Голландии в XIX веке на фоне острого дефицита натурального камня — основного материала для строительства дорог в то время. Опыт нидерландских инженеров оказался настолько удачным, что вскоре производство тротуарной плитки было освоено в других странах Старого Света, а затем в Северной Америке, Азии и России, в последней из которых массовый выпуск тротуарной плитки начался лишь в конце 70-х годов прошлого века. В отличии от асфальта, тротуарная плитка хорошо переносит перепады температуры атмосферного воздуха и не плавится под солнцем, что сделало этот материал особенно популярным в странах с умеренным климатом. Кроме этого, ремонт поврежденного дорожного полотна из тротуарной плитки намного дешевле и занимает меньше времени, чем восстановление асфальтового покрытия. Сегодня тротуарную плитку в России производят сотни компаний, предлагая продукцию различной конфигурации, цветовой гаммы, состава основных компонентов и конечной стоимости. Также существует множество вариантов укладки тротуарной плитки, которые различается по типу основания, а также по конечному рисунку покрытия.

Типы основания для укладки тротуарной плитки

Независимо от выбранного типа основания, укладка тротуарной плитки начинается с подготовки площадки, во время которой снимается верхний слой почвы. Если на месте производства работ произрастала растительность, то после удаление грунта, площадка может выравниваться небольшим слоем щебня.

  1. Укладка тротуарной плитки на песок — на 10-15 сантиметровым слой песка укладывается тротуарная плитка, которая затем основательно поливается водой, чтобы последняя прошла сквозь щели в плитке и намочила песок. Как правило, данный метод используется при обустройств садовых дорожек и площадок, на которые в процессе эксплуатации не будет оказываться сильное давление.
  2. Укладка тротуарной плитки на цементно-песчаную смесь — на слой из песка и цемента, смешанного в пропорции 5 к 1, укладывается тротуарная плитка, которая затем обильно поливается водой. В результате, проходя сквозь щели в плитке, вода смачивает цементно-песчаную смесь, которая образует прочное основание. Данный метод используется при создании пешеходных дорожек и площадок различного назначения, в том числе парковок для легкового автомобильного транспорта.
  3. Укладка тротуарной плитки на цементно-песчаный раствор — на слой смешанного в пропорции 1 к 5 цемента и песка, а также воды после затвердевания смеси укладывается плитка, через определенный промежуток которой обустраиваются желобки для отвода воды, если площадка не имеет уклона. Данный метод является наиболее надежным, и может использоваться для организации тротуарных дорожек, площадок различного назначения и автомобильных дорог.

Варианты рисунка при укладке тротуарной плитки

Поскольку тротуарная плитка выпускается различной конфигурации, цветовой гаммы и фактуры, то данный материал выполняет не только практическую функцию, а также с успехом используется в качестве декора при обустройстве покрытий в садах, скверах, аллеях и площадок в частном секторе: коттеджи, загородные дома и дачи. Варианты рисунка при укладке тротуарной плитки ограничены лишь фантазией исполнителя работ, так как даже при использовании традиционной прямоугольной плитки можно создать различный рисунок:

  • «мозаика» — наиболее сложный вариант укладки тротуарной плитки, при котором мастер создает различные рисунки на основе предоставленного дизайн-проекта;
  • «круг» — один из наиболее сложных вариантов укладки тротуарной плитки, которая образует окружность или овал;
  • «елочка» («плетенка») — достаточно сложный вариант укладки тротуарной плитки, при которой используется плитка двух различных цветов;
  • «кирпичная кладка» — самый простой способ укладки тротуарной плитки, которая по рисунки похожа на стандартное расположение кирпичей в стене;
  • «шахматный порядок» — немногим более сложный, чем «кирпичная кладка» вариант укладки тротуарной плитки, который от последнего отличается лишь использованием плитки двух различных цветов;
  • «хаос» — беспорядочная укладка тротуарной плитки, которая также может выполняться в соответствии с дизайн-проектом и относится к работам повышенной сложности.

Даже самый простой вариант укладки тротуарной плитки на основание из песка требует от мастера высокой квалификации и практических знаний. Поэтому, при необходимости обустроить садовую дорожку, парковку или подъездные пути, лучше обратиться к профессионалам, которым до мелочей знаком данный вид работ.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru