Стоимость строительства дороги

Стоимость строительства дороги

Вам надоело добираться в свой загородный дом по разбитой грунтовой дороге, ломая рессоры и подвеску своего любимого автомобиля, возможно, пришло время задуматься над строительством небольшой частной дороги с твердым покрытием. Подобные мысли у автовладельцев появляются каждый раз, когда их автомобиль ныряет в большую таинственную лужу, выход из которой находится под вопросом. Насколько возможно строительство частной дороги в Российской Федерации?

Строительство возможно, хотя стоить такая дорога для обыкновенного гражданина будет очень не дешево. Сразу необходимо определиться - в чьей собственности и на чьем балансе будет находиться дорога после окончания ее постройки. Если дорога будет Вашим частным владением (или стоять на балансе предприятия специально для этого созданного), то готовьтесь к тому, что ее содержание придется оплачивать из собственного кармана. Здесь жалобы на воров – строителей уже не будут иметь смысла, так как весь ход строительства или ремонта дороги, Вам придется контролировать лично. Для прокладки дороги, Вам придется получать разрешение на землеотвод в поселковом совете, где от Вас потребуют что-нибудь в качестве компенсации. Если дорога будет проходить не по землям местных советов, то она все равно уже находится на балансе какого-нибудь предприятия, которое также потребует компенсировать потерю земельной собственности. В любом случае, оформление землеотвода займет львиную долю времени на строительство дороги.

Параллельно с оформлением землеотвода, можно заказывать разработку проекта строительства дороги в проектном институте. Вместе с готовым проектом Вы, за дополнительную оплату, получите сметную стоимость работ, которая в ходе строительства, обычно, увеличивается от 25 до 50%. Это и есть реальная стоимость строительства дороги, хотя и она может значительно отличаться от конечной стоимости строительства.

Значительно дешевле Вам обойдется строительство дороги, если Вы построите дорогу общего пользования для поселкового совета, и после сдачи такая дорога останется на его же балансе. Да, пользоваться такой дорогой будут все местные жители, однако, ремонт дороги придется производить за счет местных, или Федеральных советов.

После получения проектной и сметной документации на строительство дороги, Вам предстоит провести электронные торги для определения подрядчика. Нужно быть готовым к тому, что крупных подрядчиков не устроит предложенная Вами сметная стоимость, тогда работу придется отдавать более мелким, а значит, более проблемным строителям. Контролировать качество выполнения работ такими небольшими строительными организациями всегда намного труднее, чем выполнение работ крупными организациями, поэтому готовьтесь к «суровым строительным будням».

Стоимость строительства дороги зависит от многих факторов, в первую очередь от результатов геодезических изысканий, по результатам которых можно судить о необходимом составе работ для устройства основания, необходимом количестве прокладки дренажных проходов, и узнать общее количество необходимого к подсыпке песка и щебня. Если верить прессе, то стоимость строительства объездной дороги вокруг олимпийского Сочи обошлась налогоплательщикам в 578 миллионов долларов за 1 погонный километр трассы. Надо надеяться, что Ваша дорога будет стоить намного дешевле.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru