Рытье траншеи

Рытье траншеи

Для прокладки подземных коммуникаций (кабель и водопровод) роются траншеи. Рытье траншей необходимо производить строго в соответствии со строительным проектом, иначе возможно пересечение с уже проложенными подземными коммуникациями. Чтобы избежать замерзания воды в трубах и вспучивания грунтов в период весеннего оттаивания, прокладка труб, как и прокладка электрических кабелей, проводится ниже точки промерзания грунта. Прокладку траншеи необходимо производить в соответствии с картой подземных коммуникаций, которая хранится в архитектурном отделе городского или поселкового исполкомов. Перед тем, как приступать к рытью, строителей и экскаваторщиков необходимо ознакомить с такой картой, чтобы не допустить повреждения уже существующих коммуникаций.

Рытье траншеи вручную

Траншеи вручную наиболее часто роют в условиях городской застройки, используя минимальное количество механизмов. Асфальт на проезжих частях и на тротуарах на местах будущих траншей срезают дисковой пилой, затем удаляют вручную. Кроме дисковой пилы строителями применяется электрический отбойный молоток, который в случае затруднения подключения к электросети, подключается к переносному электрическому генератору. Минимальная ширина котлована, который разрабатывается вручную, не может быть менее 700мм.

Вертикальные стенки траншеи, в случае сыпучих или зыбучих грунтов, необходимо укреплять деревянными щитами, чтобы избежать сдвига грунтов вниз. Укрепление проводится сплошным деревянным горизонтальным настилом на подвесные стенки траншеи, с установкой вертикальных креплений и горизонтальных распорок.  Для крепления подвесных стенок разрешается применять доски толщиной не менее 50мм. Укреплять стенки необходимо, в случаях, когда стенки траншеи сложены из грунта, который превышает свою естественную влажность,  или глубина траншеи более 1500мм.

Если проектом предусмотрены наклонные стенки траншеи, тогда укрепление стенок щитами не обязательно, хотя в каждом случае нужно смотреть на состояние стенок, и предусмотреть возможность сдвига грунта вниз. Всегда необходимо учитывать возможность обрушения стенок траншей от вибраций, которые вызваны работой городского транспорта и технологического оборудования.

Рытье траншей механизированным способом

Механизированным способом рытье траншеи производится только на ширину режущей части. Такая траншея не оборудуется защитными щитами. Рассчитывая глубину и ширину траншеи, проектировщики исходят из необходимости минимального объема вынимаемого грунта. Так происходит, когда применяют горизонтальный вид траншеи, а ее ширину выбирают в зависимости от диаметра трубопровода.

В условиях городской застройки траншеи стараются рыть участками, в которые без промедления кладутся трубы, на трубах проверяется качество сварных швов, и весь участок траншеи засыпается обратно. Промедление со сдачей траншеи с уложенным в нее трубопроводом, может вызвать наложение штрафных санкций на строителей со стороны городских коммунальных служб.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru