Рытье котлованов под фундамент

Рытье котлованов под фундамент

Самой важной операцией при строительстве здания считается правильное устройство фундамента. От того насколько правильно заложен фундамент, зависит долгосрочность эксплуатации построенного здания. Проблемы с фундаментом редко обнаруживаются на момент сдачи здания в эксплуатацию, чаще всего они возникают через 1-2 года и никогда не восстанавливаются самостоятельно. Для решения проблем фундамента происходят постоянные капитальные ремонты несущих стен, кровли и усиление самого фундамента, поэтому в задачу проектировщика входит правильное определение состава грунта, наличия грунтовых вод и учет погодных изменений. 

Для решения первых двух вопросов, проектировщики проводят сверление скважин на строительном участке, в самых характерных, для этого участка, местах. Скважины, которые были  просверлены на глубину 10-12 метров, показывают, какой характер у залегающих под слоем чернозема, грунтов. Становится понятно, из какой породы состоят грунты, а заодно выясняется наличие грунтовых вод в виде ручьев, или водяных подушек. Эти данные ложатся в основу расчета фундамента под здание. Кроме того, необходимо учитывать глубину промерзания грунта и сезонные подтопления участка.

Виды котлованов

  1. Под ленточный фундамент готовится котлован, который на несколько сантиметров превышает ширину несущих стен, которые будут ставиться на него поверху. Глубина его залегания готовится на 1/3 ниже глубины промерзания грунта;
  2. Котлован под зданием роется, когда у здания планируется подвал, или устройство нескольких этажей здания вниз;
  3. Свайные ямы готовятся для каждой сваи отдельно. Чаще всего ямы роются внутри уже готового котлована под здание.

Котлованы под ленточные фундаменты роются с учетом необходимости установки опалубки и металлической сетки. Это самый популярный вид котлованов, однако, их выполняют с учетом несущей способности грунтов:

  • для сыпучих торфяных или тяжелых зыбучих грунтов, готовятся широкие котлованы, под фундаменты, которые смогут нести распределенную по площади нагрузку;
  • для глинистых почв или супесей роется неширокий котлован, не на много шире, чем стена дома.

Изготавливая котлован необходимо предусмотреть наличие грунтовых вод, подземных ручьев и источников, которые не имеют выхода на поверхность. В таких котлованах рядом с фундаментом необходимо прокладывать дренажные трубы по всему периметру здания, и соединять их в дренажные колодцы, или в дренажные ямы за территорией строительства здания. Если здание строится на склоне, дренажные трубы нужно прокладывать, ниже по склону до уровня грунта. В случае подтопления, вода по дренажным трубам начнет отводиться с участка, и тогда есть два способа удаления воды:

  1. Если для отвода воды от фундамента устраивались дренажные колодцы – тогда необходимо периодически насосами откачивать из них воду. Выкачанную воду в условиях городской застройки можно будет удалить только в существующую ливневую канализацию;
  2. Вода, которая отводится вниз по склону, сама найдет место выхода на поверхность, и будет стекать по поверхности склона. Такое отведение грунтовых вод возможно только в условиях неплотной застройки, или загородных поселений.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru