Разработка траншеи узким ковшом

Разработка траншеи узким ковшом

Любую операцию по разработке грунтов начинают с изучения плана подземных коммуникаций, которые расположены на данном участке. Такой план абсолютно без проблем можно получить в архитектурном отделе горисполкома. Глядя на план подземных коммуникаций, машинист экскаватора, который будет проводить копание траншеи, сможет определить, в каком месте ему можно копать спокойно, а в каком следует не спешить и прибегнуть к помощи строителей-землекопов с лопатами. На участке работ прораб намечает поворотные точки, натягивает направляющую нитку и копание траншеи можно начинать.

Очень редко случается, что один и тот же экскаватор производит на большом строительстве различные работы – от копания котлована до копания траншеи и отдельных ям. В таком случае все сменные навесные ковши хранятся на строительном объекте и заменяются по мере необходимости. Чаще получается, что копание траншеи операция разовая, поэтому техника прибывает на объект с замененным узким ковшом, который более приспособлен для копания узких траншей. В работе с узким ковшом есть целый ряд преимуществ:

  • во-первых, при разработке грунта на узкую режущую поверхность оказывается большая нагрузка от экскаватора, а значит, разработка проходит интенсивнее;
  • во-вторых, количество вынутого грунта будет значительно меньше, чем при работе полным ковшом, и сложить его вдоль траншеи для обратной засыпки на много проще;
  • в-третьих, планом производства работ предусматривается копание именно узким ковшом, иногда даже с предельно допустимой шириной, если стройка происходит в условиях застроенной части городских кварталов.

Дальнейшие действия экскаватора цикличны и однообразны – занесение ковша над землей, забор грунта с загрузкой ковша, подъем ковша с грунтом, поворот платформы экскаватора, высыпание грунта и снова возврат ковша к месту выемки грунта. На такой цикличности работ основана работа большинства экскаваторов, и скорость проведения работ во многом зависит только от мастерства машиниста – экскаваторщика. К другим факторам, которые влияют на скорость производства работ, относятся глубина траншеи, характер грунта и наличие подземных коммуникаций, которые необходимо осторожно обойти не повредив. Обычно, к экскаватору прикрепляются землекопы, которые в случае необходимости вручную выбирают грунт вокруг подземных кабелей, трубопроводов и фундаментов.

Повреждение любой коммуникации грозит прорабу на строительном объекте огромными штрафами, которые придется платить не только из кармана фирмы-подрядчика, но и из своего собственного. Однако не все подземные коммуникации отражены на плане подземных коммуникаций, поэтому в задачу экскаваторщика входит очень внимательно следить за разрабатываемым экскаватором грунтом, и в случае чего-либо подозрительного, он должен остановить свою работу и доложить о возникшей проблеме прорабу. Именно прораб на участке несет всю полноту ответственности, в том числе за нарушенные подземные коммуникации. В условиях городских застроек в земле хранится множество старых брошенных труб, металлической проволоки, кирпича и бетона, поэтому различить действующие коммуникации и не действующие довольно сложно.

Очень часто в земле попадаются брошенные куски проводов и электрических кабелей, куски ржавых металлических конструкций, бетонные постройки и кирпичная кладка. Такие фрагменты изделий часто лежат поперек направлению траншеи, и чтобы пройти такие места, приходится их разбирать отбойным молотком, газовым резаком или обкапывать вокруг с последующим удалением такого куска из земли краном. Обычно копание траншеи предусматривает прокладку в ней коммуникационной линии, которую впоследствии необходимо засыпать землей, поэтому вынутый грунт, чаще всего, не вывозится со строительной площадки, а ссыпается в кучу вдоль линии траншеи. После прокладки коммуникаций, этой же землей произведется обратная засыпка траншеи.

Перед тем как заказать экскаватор, необходимо определиться с необходимой глубиной траншеи, а она может доходить до нескольких метров, например при прокладке сливного коллектора. Такие глубокие траншеи копаются, обычно, при строительстве нового дома, но значительно чаще приходится прокладывать кабельную трассу различного сечения. Кабельная трасса укладывается ниже точки промерзания грунта. Дно траншеи засыпают слоем песка, после чего укладывается кабель, а поверху он защищается защитным слоем рядового кирпича. В местах выхода кабеля из земли, его заводят в гофрированную пластиковую трубу, которую заливают строительным битумом для недопущения попадания внутрь воды. После полной прокладки кабеля, его проверяют на отсутствие разрывов, после чего закапывают вынутым грунтом. Таким же образом прокладывают трубопроводы небольших диаметров.

Часто экскаватор с узким ковшом нанимают для прокладки ленточного фундамента при строительстве дома. Обычная ширина такого фундамента составляет 300-400мм, что вполне под силу узкому ковшу. Однако при копании ленточного фундамента вынутый грунт приходится удалять со строительной площадки, для чего приходится привлекать самосвал для вывоза грунта. Всегда работу экскаватора необходимо совмещать с работой землекопов, которые лопатами дорабатывают стенки и дно траншеи.

Кроме экскаваторов с узкими ковшами, копание неглубоких траншей (до 1500мм), производит передвижной землеройный комплекс роторного ковша. Такой комплекс управляется одним человеком на поверхности земли, который направляет и регулирует его работу, а сама землеройная машина с ротором шириной до 150мм, способна выбирать не очень каменистый грунт, и выбрасывать его вдоль линии траншеи.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru