Разработка грунта с применением бульдозеров

Разработка грунта с применением бульдозеров

Бульдозерами называются мощные тяжелые строительные машины, оснащенные поворотной лопатой – совком, и предназначенные для послойного горизонтального срезания грунта, и сгребания его в отвал. Обычно, бульдозеры оснащены гусеничным ходом, и в очень редких случаях оснащаются ходом колесным. Благодаря наличию на гусеницах поперечных упоров и собственной высокой массе, бульдозеры способны развивать высокую мощность и упор, достаточный для срезания грунта стружкой. Для создания упора, бульдозеры оснащаются мощными малооборотными дизельными двигателями, которые не перегреваются на невысокой скорости, и не требуют высокой степени охлаждения, как для бензиновых двигателей.

Работа бульдозеров эффективна, когда приходится производить выравнивание строительной площадки длиной до 100м, разработке скальных грунтов, и разгребании демонтированных зданий. При начале разработки нового грунта, первоначально производится однослойное срезание поверхностного грунта, глубиной траншеи 0,3-0,5 метра. В дальнейшем, бульдозер производит траншейную разработку грунта с его срезанием, перемещением на определенное расстояние, отсыпанием в отвал, и последующим возвращением в точку начала работ, задним ходом. Такой метод работы называется челночным, и является основным для работы бульдозера. При большом расстоянии прохода, в конечной точке бульдозером выполняется разворот, с возвращением к месту началу работ. Дальнейшее сгребание происходит с накрытием предыдущей проходки не менее 0,4 метра по ширине.

Основными схемами разработки грунтов бульдозерами являются обычное резание и гребенчатое резание. При обычном резании лопата бульдозера опускается на максимальную глубину, и постепенно поднимается из этого положения к концу строительной площадки. В этом случае, призма срезанного грунта оказывает максимальное сопротивление на лопату, в результате чего, мощности экскаватора не хватает для перемещения грунта на первоначальной глубине, срезание грунта прекращается, и экскаватор толкает перед собой только изначально срезанный грунт.

При разработке грунтов гребенчатым резанием, экскаватор срезает первоначальный грунт, и толкает его, поднимая лопату, и создавая гребень из отвала грунта. На строительной площадке может получиться несколько последовательных гребней, которые впоследствии или выбираются экскаватором, или дорабатываются бульдозером. Глубина одного прохода составляет в зависимости от плотности грунта, до 0,5 метра.

Эффективность работы бульдозера значительно возрастает при сгребании кучи грунта вниз по склону. В этом случае, по мере движения бульдозера, освобождается часть энергии двигателя, которую не нужно больше затрачивать для толкания машины вперед, и которая тратится на срезание грунта. Работая под уклон, облегчается скалывание горизонтальных грунтов, и снижается сопротивление толканию срезанной призмы грунта. Часть энергии веса срезанной призмы грунта, направлена вниз по склону, что облегчает ее перемещение. При работе на земляном склоне с углом наклона 10-15 градусов, коэффициент полезного действия бульдозера возрастает в 1,5-1,7 раз. Для использования принципа работы вниз по склону, перед началом работ производится подготовка строительной площадки, со срезанием под угол грунта вначале прохода бульдозера.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru