Применение колесного и гусеничного экскаваторов

Применение колесного и гусеничного экскаваторов

Экскаваторы относятся к самоходной землечерпательной технике, которая может самостоятельно изменять место проведения работы - это делает их неоценимыми при производстве разработки грунтов и других нетвердых материалов. Однако при смене насадки на стреле, можно легко изменить назначение экскаватора, и вместо черпания земли, заставить его разбивать твердые каменные поверхности, или выполнять функции обыкновенной крановой стрелы. Самыми распространенными среди строительной техники являются экскаваторы, которые используют колесную и гусеничную базы, что обуславливает особенность их применения.

Применение колесного экскаватора

Колесные экскаваторы применяются при работах, когда требуется частая смена места расположения машины, поэтому они применяются при разработке грунтов в относительно не больших объемах, при стесненных условиях работ. Колесные экскаваторы хорошо зарекомендовали себя, когда есть необходимость произвести работы, которые рассчитаны на небольшой промежуток времени - в этом случае колесная техника может прибыть на объект самостоятельно, или быть отбуксирована на прицепе. Благодаря своим небольшим размерам, колесные экскаваторы легко помещаются на прицепы тягачей, для транспортирования на большие расстояния. Для повышения проходимости, на колесных экскаваторах применяются колеса большого диаметра, что позволяет им передвигаться в условиях бездорожья строительной площадки. Колесные экскаваторы чаще всего применяются в условиях городской застройки, при строительствах ограниченных по размерам объектов.

Применение гусеничного экскаватора

Гусеничные экскаваторы относятся к более тяжелой технике, по сравнению с колесными экскаваторами, которая плохо маневрирует, поэтому их предпочитают использовать на больших объемах работ, не связанных с частыми переездами. Такие экскаваторы хорошо зарекомендовали себя на прокладке магистральных трубопроводов, на постройке автомобильных трасс, и на работе связанной с постоянной разработкой руд на различных химических и горнодобывающих комбинатах. Большинство гусеничных экскаваторов имеют больший объем ковша, по сравнению с колесным экскаватором, и соответственно более мощную силовую установку, что позволяет им работать с большей производительностью, и при более тяжелых условиях. Гусеничная платформа позволяет гусеничному экскаватору легко передвигаться в условиях полного бездорожья, а при применении расширенных катков и более широких гусениц – легко производить работы на болотах и топях. Из-за использования для работы электрических двигателей, часто гусеничные экскаваторы подключают напрямую к сети электропередач, и используют без применения топлива. Гусеничные экскаваторы принято использовать в условиях удаленных от городской застройки, поэтому им не нужно постоянно маневрировать, стараясь, поближе подойти к своему месту работы.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru