Подготовка строительной площадки

Подготовка строительной площадки

Подготовка строительной площадки перед началом строительства играет крайне важную роль, в дальнейшей организации строительных работ. Иногда время, выделенное на подготовку строительной площадки, может составить до 40% общего времени, выделенного на строительство. За период проведения подготовительных работ необходимо осуществить ряд важных для будущего строительства мероприятий:

  • организовать ограждение строительного участка;
  • снести существующие строения и очистить площадку от строительного мусора;
  • поменять направление существующих электрических, энергетических и газовых трасс, которые мешают проведению строительных работ;
  • проложить временные коммуникации и организовать временные дороги;
  • провести водоотведение для поверхностных и грунтовых вод;
  • обустроить бытовые условия для строителей, которые включают в себя – раздевалки, душевые, туалеты и комнаты отдыха.

Существующие надземные и подземные коммуникации, линии электропредач и линии связи, которые мешают производству строительных работ, демонтируются и переносятся на новые места.  Производство таких работ, возможно только после согласования с соответствующими организациями. Если на площадке уже существуют коммуникации, к которым можно подсоединиться без помех для строительства, такие коммуникации используются в качестве временных сооружений.

Защита строительной площадки от поступающей воды

  1. Для защиты от поверхностных вод, вокруг строительной площадки устраивается водопонижение, для чего поперек верхнего края склона роется траншея, в которую укладывается дренажная труба, выводящая поверхностную воду в сторону от площадки. Другим способом защиты от поверхностных вод, является устройство вместо дренажной траншеи земляного вала, который также отводит воду в сторону.
  2. При наличии на строительной площадке большого количества грунтовых вод, строителями устраиваются глубокие дренажи участков, целью которых является принятие самотечных грунтовых вод, и отвод их в сторону от площадки. Кроме создания системы дренажа, с грунтовыми водами борются с помощью создания водонепроницаемых стенок. В роли водонепроницаемых стенок используются металлические щиты, глина вперемешку с портландцементом, применяется способ замораживания грунта, а также заполнение земляного рва водно-цементной смесью.

Для прокладки временных дорог применяется отсыпка строительным мусором и снятым грунтом. Со временем, дорожная отсыпка хорошо утрамбовывается, таким образом, после окончания всех видов строительных работ, можно использовать такую отсыпку для укладки поверх нее асфальтированных проездов.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru