Песок строительный – его свойства и способы добычи

Песок строительный – его свойства и способы добычи

Песок появился в результате разрушения и размельчения пород, которые образовывали горные массивы, поэтому содержит в себе только те компоненты, которые наиболее характерны, для залегания в каждой конкретной точке земной поверхности. В зависимости от места добычи, песок бывает карьерный, морской и речной.

Карьерный песок

В зависимости от глубины залегания, карьерный песок может включать в свой состав дополнительное количество глины, ракушки или щебня. Включения глины появились в песке в результате его размельчения на более мелкие фракции при водной и воздушной эрозии, а также в результате движения тектонических плит, вызывающих измельчение большого количества песка. Ракушки появились в песке в результате длительного нахождения карьера на дне водоема, когда в процессе жизнедеятельности на дно осаждались отжившие организмы. Щебень в песке появляется в результате своего неоконченного размельчения. Песчинки карьерного песка характеризуется игольчатыми формами и острыми краями, они содержат большое количество кварца и полевого шпата.

Карьерный песок применяется в строительстве в трех видах:

  1. Неочищенный песок применяется при отсыпках дорожного полотна, или при отсыпках песчаных оснований для строящихся зданий. Глинистые пески относятся к расширяющимся пескам, которые набухают, при соединении с водой. Результатом такого расширения становится разрывание цементных стяжек и штукатурок, на начальном этапе формирования цементного камня. Тротуарная плитка, уложенная на глинистый песок, через некоторое время начнет выдавливаться изнутри и вспучивается.
  2. Сеяный песок изготавливается просеиванием карьерного песка через сита, после чего песок освобождается от крупных кусочков глины, щебня и ракушек. Такой песок дороже неочищенного песка, однако, его применение оправдывается при производстве бетонных растворов, и готовых бетонных конструкций.
  3. Для чистовых штукатурок, применяются промывные карьерные пески, лишенные глины, щебня и ракушки. Для получения чистого песка, сеяный карьерный песок промывается под высоким напором воды. В процессе промывания, из песка вымываются мелкие загрязняющие частицы глины и органических соединений.

Речной песок

Речной песок характеризуется высокой крупностью песчинок, которые имеют закругленные края. Речной песок содержит маленькое количество примесей, поэтому в чистом виде, готов к применению в строительстве. Из речного песка изготавливаются все конструкции, которые требуют соединения с цементом, а также все отделочные строительные конструкции, применяющие в качестве связующего материала известь или строительный гипс.

Морской песок

Морской песок обладает такими же физическими свойствами, как речной песок, однако химический состав морского песка включает в себя карбонаты и соли, мешающие прохождению нормальных реакций, при добавлении цемента. Свойства цемента, при соединении с морским песком ухудшаются – полученный цементный камень крошится, и не набирает необходимой прочности. Поэтому, для работы с морским песком приходится добавлять специальные химические добавки, которые ведут к удорожанию бетонных изделий.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru