Осушение выемок в грунтах

Осушение выемок в грунтах

При подготовке строительных площадок, строители часто сталкиваются с необходимостью предварительного осушения существующих углублений, которые расположены в данной местности. Для удаления воды из выемок применяются метод открытого водоотлива и метод искусственного понижения уровня грунтовых вод в строительных котлованах.

Открытый водоотлив

Открытый водоотлив устраивают, когда поступление грунтовых вод в выемке незначительное. Для этой цели к нижнему углу выемки выравнивают склон дна, с таким расчетом, чтобы вся вода сходилась на пятно размером 1х1метр. Сверху на это пятно опускается всасывающий шланг поверхностного насоса, который выкачивает поступающую воду, после чего по шлангам и лоткам отводит ее в сторону. Применяются поршневые, центробежные и диафрагмовые поверхностные насосы. Чтобы избежать обрушения берегов выемки, берега укрепляются с помощью поверхностных плит. Не смотря на простоту устройства открытого водоотлива, зачастую грунтовые воды проходят значительно ниже дна существующей грунтовой выемки, поэтому строителям приходится организовывать дополнительные понижения уровня грунтовых вод.

Устройство игольчатых фильтров

Искусственное понижение грунтовых вод производится с помощью устройства игольчатых фильтров, которые утраиваются по всему периметру строительного котлована. Игольчатые фильтры представляют собой две металлические трубы, которые вдавливаются в пробуренное в грунте отверстие. Наружная труба большего диаметра имеет в своей нижней части перфорированную поверхность, которая закрыта снаружи фильтром, затрудняющим попадание внутрь трубы кусочков грунта и песка. Через отверстия в перфорации, внутрь наружной трубы поступает грунтовая вода, которая стекает на дно. Внутри наружной трубы с перфорацией вставлена цельная внутренняя труба с открытым нижним концом, через который внутрь второй трубы имеет возможность поступать попавшая внутрь первой трубы вода. Эта вода откачивается поверхностным насосом и отводится в сторону от котлована. С помощью применения различных моделей игольчатых фильтров, удается понизить уровень воды в котлованах до 20 метров. В случаях, когда необходимо удалять грунтовую воду с большей глубины, строителями устраиваются трубчатые артезианские колодцы, из которых откачивается вода.

Устройство игольчатых фильтров связано с необходимостью постоянного откачивания воды, даже после окончания строительства. Чтобы избежать этого, строители устраивают свайное поле, поверху  которого устанавливают элементы строения.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru