Очистка водоемов

Очистка водоемов

Все природные водяные объекты относятся к сбалансированным системам, которые со временем способны самостоятельно очиститься, или измениться. Если очищения водяного объекта не произойдет, и он примет форму болота, или пересохнет, мы будем считать, что произошло нормальное природное явление, и придумаем такому явлению новое название. Однако сегодня в нашей власти произвести некоторые мероприятия, которые могут предупредить изменения береговой линии водной артерии, уменьшить заиливание дна и берегов, а также организовать протоки для улучшения движения воды внутри водного бассейна.

Мероприятия по укреплению берегов

Мероприятия по укреплению береговой линии производятся с применением экскаваторов, которые перемещаются вдоль берега, и черпают грунт, погружая для этого свой ковш, в воду.

Существует два варианта удаления грунта со дна водоема:

  1. Выбранный грунт грузится на самосвалы, и вывозится для складирования в сторону от водоема.
  2. Грунт вынимается экскаватором со дна водоема, и складируется рядом с берегом. Такой вариант очистки водоема значительно менее затратный, поэтому его применяют наиболее часто.

С помощью экскаватора производится углубление всей береговой линии, размытой течением воды. Одновременно с выбранным грунтом производится удаление со дна водоема различной водной растительности, что способствует значительному ускорению движения воды вдоль берегов. На дно водоемов осаждается большое количество перегнивающих растений, внутри которых происходят реакции, способствующие превращению таких растений в плодородный слой. Выбранный слой донного грунта с удовольствием приобретают дачники, для повышения плодородности своих земельных участков.

После углубления береговой линии, не лишним будет закрепить береговую линию, применив для этого геотекстильную сетку, габионы или просто насыпь камней, предохраняющих берег от размывания. С помощью экскаваторов производится не только очистка берегов водоема, но и расширение его поверхностной площади. Ограничением для работы экскаватора, является глубина водоема, а также увеличенная влажность береговой линии, не позволяющая строительной технике подъехать близко к берегу. Для уменьшения уровня воды в водоеме, устраиваются шлюзы, перекрывающие подход воды к очищаемому водоему. После перекрывания шлюзовых ворот, вода из водоема спускается, и после некоторой просушки дна, можно приступать к его полной очистке и укреплению берега. Сложность такого мероприятия состоит в том, что необходимо предусмотреть отводной канал для воды, отделенной шлюзом. Кроме строительства шлюзов, разработку береговой линии и углубление дна водоема можно планировать и выполнять в зимний период, когда поступающей воды становится меньше, и ее уровень в водоеме падает.

После углубления дна водоема и углубления береговой линии, необходимо провести целый комплекс работ для укрепления берега – укрепить берег такими строительными материалами, которые не поддаются размыванию, а также посадить по берегу водоема деревья и кустарники, которые своими корнями будут закреплять береговой склон.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru