Морской и речной песок: правила выбора по цене и характеристикам

  • Главная
  • Статьи
  • Морской и речной песок: правила выбора по цене и характеристикам
Морской и речной песок: правила выбора по цене и характеристикам

Песок является настолько востребованным материалом в частном строительстве, что объемы его продажи увеличиваются ежегодно на 5-7%. Выбор предлагающих песок с доставкой компаний сегодня настолько велик, что простому потребителю, порой, трудно сделать правильный выбор. Не имея достаточных знаний в свойствах и качестве того или иного вида песка, покупатели часто обращают внимание лишь на стоимость материала, получая в итоге дешевый, но грязный песок, который содержит большое количество примесей. В результате, окончательная стоимость материала получается значительно выше, чем стоит качественный, чистый песок, от покупки которого отказались по причине высокой стоимости материала. Между тем, специалисты говорят, что при выборе песка для частного строительства, первым делом необходимо обращать внимание на чистоту материала, от которой зависит качество конечного строительного материала: штукатурный раствор, цементный раствор и т. п. В этом плане нет равных речному и морскому песку, чистота которых одна из самых высоких среди других видов песка, даже без обработки после добычи. Однако, несмотря на схожие качества, морской и речной песок, все же имеет некоторые отличия.

Свойства морского песка

Морской песок состоит преимущественно из зерен полевого шпата, кварца и других твердых нерудных материалов неправильной формы. Добыча морского песка ведется со дна заливов намывным или открытым способом. Основными характеристиками морского песка являются:

  • модуль крупности — от 2,8 до 3,5 мм;
  • содержание пыли и глины в комках — около 0%;
  • коэффициент фильтрации — до 22 м/день.

Качество морского песка весьма высокое по всем показателям. Однако, из-за некоторых сложностей в его добыче, стоимость морского песка одна из самых высоких на рынке.

Свойства речного песка

Добыча речного песка ведется намывным или открытым способом со дна рек. Материал состоит из частиц горных минералов и пород округлой формы. Основными характеристиками речного песка являются:

  • модуль крупности — от 2 до 5 мм;
  • содержание пыли и глины в комках — около 0%;
  • коэффициент фильтрации — до 5-7 м/день.

Качество речного песка одно из самых высоких среди других видов песка. Вкупе со сложностью добычи речного песка, цена на данный сыпучий материал практически самая высокая на фоне морского, карьерного и других типов песка.

Выбирая между морским и речным песком, профессионалы склоняются в пользу последнего потому, что сегодня рынок предлагает три типа данного материала по крупности зерен: мелкий, средний и крупный. Морской же песок, как правило, однородной крупности, если не прошел предварительное разделение, которое приводит к удорожанию материала. Однако, при расхождении в цене и небольшом отличии в качественных характеристиках, и морской, и речной песок используется в следующих целях:

  • изготовление строительных смесей;
  • изготовление товарного бетона;
  • обустройство дренажа;
  • обустройство оснований дорог.

Хорошая цена на морской и речной песок

Чтобы купить морской или речной песок, необязательно посещать место его добычи. Продажей сыпучего материала в Московской области с собственного склада занимаются сотни компаний, большая часть которых предлагает услугу «песок с доставкой». При выборе поставщика, в первую очередь необходимо обращать внимание на те компании, которые самостоятельно добывают песок или сотрудничают без посредников с коммерческими структурами, в которых добыча морского и речного песка ведется промышленным способом. Цена песка в таких компаниях одна из самых низких на рынке, а доставка в пределах Московского региона, часто, бесплатная, ибо большие объемы реализуемой продукции позволяют фирмам закладывать затраты не перевозку песка в естественные затраты. По словам постоянных покупателей этого строительного материала, хорошая цена на морской и речной песок соответствует средней стоимости материала на рынке. Превышение среднего показателя говорит о том, что реализацией сыпучего материала занимается посредник, а слишком низкая цена, практически всегда означает плохое качество материала.

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru