Как устроен дренаж

Как устроен дренаж

Для того, что избежать нарушения устойчивость и сплава откосов выемки, строят системы дренажа. Это устройство позволяет перехватывать воду из водоносного слоя, который выходится на откос. Дренажные устройства, как правило, монтируют за бровкой выемкой, если водоносный слой находится неглубоко от поверхности, и на откосе выемки, если слой залегает глубоко. Двухъярусный дренаж применяют в тех случаях, когда два водоносных слоя выходят на откос. При протоке воды менее чем 0,1 л/с, откосные дренажи не делают, а откосы укрепляют против размыва.

Подкюветный дренаж устанавливают непосредственно под кюветами или же недалеко от них по линии кюветов. Они предназначены для того, чтоб осушать землю вдоль дороги. Для того чтоб устроить висячий дренаж, при этом обеспечить необходимый уклон и избежать просадки, дренажные трубы укладывают на подушки из песка и доски. Для того чтобы произвести полный перехват грунтовых вод, дренажная колонка должна быть углублена в водоупорный слой не менее чем на пол метра.

В случае активного притока грунтовых вод, более одного литра за секунду, нужно предусматривать осушение траншеи с помощью водоотлива или иглофильтровыми водопонизительными установками, а также благодаря устройствам, которые ограждают траншею: шпунтовые перемычки или замораживающий завес.

Дренажные трубы укладываются на хорошо подготовленное основание из щебня, который имеет толщину около пяти сантиметров и хорошо утрамбован в грунт. Трубы стыкуют между собой с просветом в пять миллиметров. Уложив трубы в траншею, её заполняют сверху гравием и щебнем, сперва крупным, а затем мелким. Далее дренаж заполняют средним и крупным песком до горизонта грунтовых вод.

Для того чтоб уберечь дренаж от засорения, песок укладывают в два слоя дерна корнями вверх или же просто обрабатывают землю битумом путём полива на глубину до трёх сантиметров.

Чтобы предотвратить проникновение в систему дренажа поверхностной воды, не дерн сверху кладут слой глины, который уплотнён до оптимальной плотности и обладает уклоном для обеспечения быстрого стока поверхностной воды. Через каждые пол метра на каждых переломах дренажа обустраивают смотровые колодцы из звеньев железобетонных труб.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru