Как создаётся котел для фундамента?

Как создаётся котел для фундамента?

Сложно себе представить строительство какого-либо объекта без должной закладки фундамента. При этом важной составляющей данного рода работы является процесс разработки подходящего котлована, по той причине, что от его качества, размеров и прочих характеристик зависит надежность и прочность строящейся конструкции.

Первые этапы строительства котлованов под фундаменты

Рытьё котлована – это непростой и трудоёмкий процесс. Для того, чтоб создать качественный и правильный котлован от исполнителей требуется наличие определённых навыков, знаний, опыта работы и специализации. Перед тем, как приступить к как каким-либо работам, важно узнать и учесть некоторые важные факторы, от которых зависит:

  1. Расположение котлована.
  2. Угол наклона откоса конструкции.
  3. Нужно ли облицовывать стены котлована.

Первый этап возведения котлованов – это проведение работ с землей и грунтом, разведка территории объекта. Без этого вырыть правильный котлован не получится. Так осуществляется анализ качества подземных вод и земли. Также нередко случается, что грамотно обустроить котлован в заданном месте нельзя. Некоторые участки местности нуждаются в проведении дополнительных операций, которые направлены на формирование котлована.

От чего зависит размер котлована

После того, как проведен анализ земли, осуществляется тщательная разметка будущего котлована, специалисты рассчитывают её глубину, делают разбивку. После этого котлован окапывают благодаря экскаваторам. Если обстоятельства позволяют, то котлован делают параллельно вывозу земли со строительной площадки, так как иначе землю вывозят с объекта после того, как строительство окончено. После того, как котлован окончен, проводится проверка его качества.

Котлованы под фундамент можно рыть на протяжении всего года, вне зависимости от сезона и времени года. Габариты конструкции зависят от свойства и особенностей будущего строения. Размеры котлованы зачастую зависят от типа грунта и той нагрузки, которой будет подвергаться будущая постройка. Если строение будет возводиться на глинистом или песчаном грунте, то рытьё котлована будет намного сложнее. К вероятным осложнениям нужно заранее подготовиться и внести некоторые поправки в зависимости от осложнений в список необходимой спецтехники и сроки проведения строительства.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru