Как быстро снести старый деревянный дом

Как быстро снести старый деревянный дом

В Московской области бесчисленное количество дачных поселков и небольших населенных пунктов, преимущественно застроенных возведенными десятки лет назад деревянными домами в один и два этажа. Причин большего количества старых деревянных домов в регионе несколько, и основная из них заключается том, что на протяжении нескольких веков основным строительным материалом в Подмосковье было дерево. Кроме этого, деревянные дома в городках и поселках возводили преимущественно потому, что дерево — это доступный и дешевый строительный материл, которого в Московской области более чем достаточно. Даже сегодня, когда в капитальном частном малоэтажном строительстве преобладает бетон и кирпич, число желающих стать обладателем загородного деревянного дома или возвести дом из дерева в так называемом частном секторе в пределах городской черты предостаточно. Однако, в общей массе, все же преобладают кирпичные малоэтажные дома, многие из которых возводятся на месте деревянных жилых построек, у владельцев которых возникает вопрос: как быстро снести старый деревянный дом. В подобных ситуациях приходится выбирать — или разобрать постройку вручную, или снести дом из дерева механизированным способом.

Плюсы и минусы ручного сноса деревянного дома

Основной плюс ручного сноса деревянного дома заключается в том, что разборка строения без использования тяжелой специальной техники, например, бульдозера или экскаватора позволяет сохранить конструктивные элементы здания и те части инженерных коммуникаций, которые можно использовать повторно в новом, построенном на месте снесенного дома из дерева малоэтажном жилье. Кроме этого, часть или все «спасенные» при ручном демонтаже сооружения элементы можно продать на вторичном рынке строительных материалов. При проведении ручного сноса деревянного дома самостоятельно или силами привлеченной бригады, данный вид работ включает следующие операции:

  • демонтаж инженерных коммуникаций — водопроводные, газовые и трубы отопления;
  • демонтаж электропроводки и электроприборов — светильники, выключатели, розетки и т. д.;
  • демонтаж обшивки фасада, внутренних стен и перегородок;
  • демонтаж оконных рам, дверей, наличников и откосов;
  • демонтаж покрытия кровли и стропил;
  • демонтаж покрытия пола и лаг;
  • демонтаж перегородок и несущих стен;
  • демонтаж фундамента.

Приняв решением немного заработать на вторичных строительных материалах при ручном сносе старого деревянного дома, необходимо помнить, что данная операция занимает много времени и требует наличия свободного места на охраняемой территории для складирования тех элементов постройки, которые планируется использовать повторно или продать. Кроме этого, ручной снос деревянного дома сопряжен с повышенной опасностью, которая еще больше возрастает, если выполняющий демонтаж строения человек или группа лиц никогда не сносили малоэтажные дома из дерева.

Плюсы и минусы механизированного сноса деревянного дома

Главное отличие механизированного сноса старого деревянного дома от ручного демонтажа заключается в коротких сроках, которые при использовании бульдозера или экскаватора под управлением опытного оператора могут составляет всего несколько часов. После завершении демонтажа сооружения, образовавшийся мусор отгружается тем же экскаватором или фронтальным погрузчиком в грузовую автомобильную технику и вывозится на специализированный полигон. Порядок сноса старого деревянного дома зависит от типа спецтехники.

  1. Снос с помощью бульдозера начинается с разрушения одной из наружных опорных (капитальных) стен здания в месте ее примыкания к другой опорной стене.
  2. Снос с помощью экскаватора начинается с верхней части здания, продвигаясь постепенно к фундаменту.

Единственный недостаток механизированного сноса старого деревянного дома — это невозможность сохранить его элементы для продажи на вторичном рынке стройматериалов. Кроме этого, железобетонный фундамент строения все равно приходится демонтировать или ручным пневмолотом или спецтехникой, на которой установлен гидромомолот. При этом существует возможность немного сэкономить на сносе здания, если превратить остатки капитального фундамента в бой бетона, используя его затем для организации временных подъездных путем во время строительства нового дома на месте снесенного деревянного.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru