Разработка грунта экскаватором

Разработка грунта экскаватором

Одноковшовые экскаваторы относятся к строительным машинам циклического действия, общий цикл которых состоит из опускания ковша на грунт, выемка грунта, поворот стрелы к месту выгрузки грунта, выгрузка грунта, поворот стрелы к месту опускания ковша. В общем цикле работы только 30% времени приходится на разработку грунта, а остальные 70% времени башня экскаватора вращается вокруг своей оси. Цикл работы экскаватора связан с понятием забоя экскаватора – размер площадки, на которой происходит максимальная выработка грунта на всю длину стрелы, а также площадки для стоянки машин под погрузку, или площадки для складирования грунта, при стоящем на месте экскаваторе. Определяя размер земляных работ, проектанты разрабатывают проходку для экскаватора, которая определяется по размеру забоя через всю площадь разрабатываемого грунта. Для определения размера забоя и количества и направления проходки экскаватора, применяются максимальные паспортные данные экскаватора, умноженные на 0,9. Направление проходок и размеров забоя указывается в плане производства земляных работ. Объем выбранного за один цикл грунта считается по полностью заполненному ковшу с шапкой. План земляных работ служит для определения правильности и стоимости проведения разработки грунта на заданной территории. План проведения земляных работ разрабатывается под конкретную технику, которая имеется в распоряжении строителей, и в случае изменения строительного подрядчика, подлежит корректировке.

Для проведения земляных работ в промышленном или гражданском строительстве, применяют одноковшовые экскаваторы с объемом ковша от 0,15 до 4,3куб.м., экскаваторы с большим объемом ковша (до 16куб.м.) применяются только на масштабных гидротехнических строительствах.

Для производства земляных работ небольшого масштаба, связанных с частыми переездами на новые места забоев, применяется колесная техника, а для земляных работ большого объема на большой территории, применяют гусеничные экскаваторы. Гусеничные экскаваторы отличаются от колесных экскаваторов, более объемным ковшом, большим размером забоя, и большей проходкой за один раз. Соответственно для обеспечения бесперебойной работы гусеничного экскаватора необходимы самосвалы большей грузоподъемности, и в большем количестве. Кроме того, гусеничные экскаваторы применяются на нестойких, слабых, почвах, и при разработке скальных грунтов. Колесные экскаваторы наоборот, применяют при работах на стойких почвах с высокой несущей способностью, обладающих хорошей сыпучестью. Когда происходит разработка грунтов в условиях городской застройки, часто появляется необходимость подработки грунта совком – лопатой, и если на колесном экскаваторе имеется своя лопата, применяется она, однако это происходит только в том случае, когда объем разработки грунта небольшой. При больших объемах работ, горизонтальный грунт срезается бульдозером, с последующим сгребанием в кучи, где грунт окучивается, и разрабатывается колесным экскаватором.

Конструкция гусеничного экскаватора не предусматривает возможности навески на него совка – лопаты, поэтому дополнительную доработку грунта в паре с экскаватором производит бульдозер.

Эффективность работы экскаваторов состоит в минимизации неполных поворотных циклов стрелы, своевременной подачи автотранспорта под погрузку, и постоянному наличию горюче-смазочных материалов для заправки.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru