Аренда грунтовых катков

Аренда грунтовых катков

Современный грунтовый каток — это компактная, экономичная и многоцелевая спецтехника, которая используется для уплотнения грунта при строительстве автомобильных парковок, различных площадок, временных дорог и т. п. Кроме этого, грунтовые катки востребованы в коммунальном хозяйстве, где они выполняют уплотнение грунта после ремонта и укладки инженерных систем в траншеи. Стоимость одной единицы данной спецтехники последней модели достаточно высока. Поэтому далеко не каждая компания может себе позволить приобрести или взять в лизинг грунтовый каток. В ряде случаев покупка спецтехники для уплотнения грунта вообще нерентабельна, так как немало коммерческих организаций выполняют подобные работы лишь время от времени. И вообще не имеет смысла приобретать грунтовый каток частным лицам, которым необходимо уплотнение грунта не участке небольшой площади, например, при строительстве парковки возле загородного дома на одну-две легковых машины. Однако, поскольку на такую спецтехнику у небольших фирм и частных лиц существует определенный спрос, то обязательно найдутся компании, предлагающие аренду грунтовых катков с оператором на любой срок.

Правила аренды грунтовых катков

Впервые обращаясь к услуге аренда грунтовых катков, многие фирмы и частные лица с удивлением узнают, что подобная спецтехника выпускается нескольких видов, каждый из которых не только имеет свои положительные и отрицательные стороны, а также предназначен для уплотнения определенного грунта, выполнения отдельных видов работ и даже отличается конструктивными особенностями — вальцами (стальными цилиндрами или пневмоколесами). В настоящее время на рынке аренды грунтовых катков представлены следующие виды данной дорожно-строительной спецтехники:

  • грунтовый каток с кулачковыми вальцами — стальными цилиндрами с небольшими выступами. Наиболее эффективен при уплотнении рыхлого грунта;
  • грунтовый каток с гладкими вальцами — стальными цилиндрами с ровной рабочей поверхностью. Эффективен при уплотнении однородного грунта без комков;
  • грунтовый каток с решетчатыми вальцами — стальными цилиндрами с литой или сварной обрешеткой. Эффективен при уплотнении неоднородного грунта с комками;
  • грунтовый каток с пневмоколесными вальцами — шинами особой конструкции. Используется лишь для уплотнения однородного грунта, при прохождении по которому не требуется большая нагрузка;
  • грунтовый каток с комбинированными вальцами — один стальной гладкий, второй — пневмоколесный. Наиболее эффективен для уплотнения однородного грунта и с включением небольших комков, при прохождении по которому не требуется большая нагрузка.

Помимо грунтовых катков по типу вальцов, подобная спецтехника также делится по полной массе, которая непосредственно влияет на степень уплотнения при прохождении по грунту.

  1. Малые и средние грунтовые катки — машины массой от 7,2 до 12,7 тонн, предназначенные для уплотнения практически любого грунта, за исключением грунта с включением крупных скальных пород.
  2. Тяжелые грунтовые катки — машины массой до 16 тонн, предназначенные для уплотнения абсолютно любого грунта.

Как правило, частным лицам и коммерческим структурам доступна услуга аренда грунтовых катков вместе с оператором спецтехники, так как далеко не каждая фирма и простой потребитель обладает допуском на производство работ, а также достаточным опытом для качественного уплотнения грунта. Подобную спецтехнику редко берут в аренду на несколько часов, ибо только доставка грунтового катка к месту работ может занимать до суток и более. За редким исключением, обеспечение машины топливом и обслуживание ложится на плечи владельца грунтового катка. При поломке спецтехники на объекте у арендатора, последнему владелец грунтового катка может предложить заменить машину на аналогичную спецтехнику или провести ремонт, затраченное на который время на засчитывается в срок аренды.

Другие статьи:

Возврат к списку


Все права защищены © КаесСтрой, 2016

Клиентам

Информация

Контакты

Москва и московская область

+7 (495) 769-30-77

+7 (985) 769-30-77

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru